Противодымная вентиляция обеспечивает безопасность и повышает шансы выживания людей во время пожара. Она предотвращает быстрое распространение дыма и газов, создает безопасные пути эвакуации людей. Такие системы защищают от катастрофических последствий задымления, которые моментально возникают в закрытых помещениях.

Мы рассмотрим все тонкости и важнейшие компоненты систем противодымной вентиляции. Расскажем все самое важное про организацию и монтаж вентиляции и дымоудаления, нормативные документы и дадим максимум полезной информации.

Компоненты системы вентиляции и дымоудаления

Компонент Функция
Вентиляционные каналы Перенаправляют дым в сторону от помещений, где находятся люди
Мощные вентиляторы Поддерживает постоянный поток воздуха для удаления дыма
Клапаны Регулирует поток дыма и газов
Экраны и двери Предотвращают попадание дыма и газов в закрытые помещения

Вентиляционные каналы

Системы противодымной вентиляции включают сеть огнестойких каналов с коллекторами, воздуховодами и шахтами. Они выдерживают высокие температуры и сдерживают распространение дыма и токсичных газов во время пожара. Их главная задача отвести вредные продукты горения от помещений с людьми и точек эвакуации.

Мощные вентиляторы

Мощные вентиляторы разработаны для длительной работы в условиях повышенных температур. Они создают постоянный, мощный воздушный поток для быстрого удаления дыма и продуктов горения. Это сохраняет пути эвакуации свободными для безопасного прохода.

Клапаны

Огнезадерживающие и противодымные клапаны играют ключевую роль в системах противодымной вентиляции. Это заслонки, которые регулируют поток дыма и газа. При срабатывании они быстро закрываются и предотвращают распространение продуктов горения в безопасные зоны. Вместо этого дым уходит в специальные отводные вентканалы.

Экраны и двери

Экраны и двери, которые непроницаемы для дыма и газа, расположены так, чтобы препятствовать их попаданию в закрытые помещения. Их расположение подбирают так, чтобы перекрыть определенные зоны. Они удерживают дым там, где он не будет мешать безопасной эвакуации людей из здания.

Для чего используют системы противодымной вентиляции

Задачи у систем противодымной вентиляции гораздо больше, чем просто удаление дыма. Они помогают безопасно вывести людей, быстрее локализовать и устранить возгорание спасателям, обезопасить помещения, которые иначе представляли бы огромную опасность для людей.

Обеспечение безопасности и путей эвакуации

Основная задача систем противодымной вентиляции – это защита людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре. Нормативные документы говорят о том, что нужно блокировать и ограничивать распространение продуктов горения в зонах безопасного прохода и эвакуации людей из здания.

Поэтому системы вентиляции разрабатываются и размещаются так, чтобы создать свободный путь для быстрого выхода людей при минимальном воздействии опасных газов и дыма.

Помощь пожарным

Системы противодымной вентиляции помогают пожарным командам. Они быстро удаляют дым и локализуют пожар в здании, что повышает эффективность работы команд. Удаление дыма из определенных зон помогает пожарным ориентироваться в здании, находить очаг возгорания и быстрее его устранять. Меньше риски для людей и имущества.

Удаление дыма из критически важных помещений

обеспечения безопасности людей и помощи пожарным. Такие помещения включают коридоры, лестничные клетки, холлы, подвалы, атриумы. То есть все закрытые площади, где присутствие дыма может затрудняет эвакуацию и создает угрозу безопасности людей.

Обязательные зоны удаления дыма

Раньше мы упомянули, что существуют зоны, где пожар создает повышенную опасность для людей. Поэтому там к разработке и монтажу вентиляции и дымоудаления предъявляют повышенные требования. Рассказываем о том, как правильно обеспечить безопасность особенно важных комнат на вашем объекте.

Коридоры и лестницы

Коридоры и лестницы жизненной важны для прохода к месту безопасной эвакуации в чрезвычайных ситуациях. В нормативных документах особо подчеркивается, что здесь необходимо минимизировать задымление и обеспечить максимальную видимость.

Характеристики систем противодымной вентиляции в зависимости от коридора

Тип коридора Как часто устанавливают дымозаборное устройство
Прямой Каждые 45 метров
Угловой Каждые 30 метров
Замкнутый (круговой) Каждые 20 метров

Размещение дымозаборных устройств в коридорах

Дымозаборные устройства устанавливают вдоль потолка коридоров, чтобы эффективно удалять дым без загромождения дверных проемов эвакуационных выходов.

Допустим монтаж в ответвлениях, которые ведут к дымовым шахтам. Это усиливает удаление дыма и повышает эффективность системы.

Залы, атриумы и закрытые помещения

Большие и закрытые помещения – холлы, залы, атриумы – часто лишены естественной вентиляции. Поэтому они требуют специальных мер для эффективного удаления дыма и обеспечения свободных путей эвакуации.

Очистка больших пространств от дыма помогает сохранить видимость и предотвратить возникновение опасных ситуаций из-за скопления дыма. Внедрение вентиляции в холлах и атриумах предотвращает застой продуктов горения и создает более безопасные условия для эвакуации людей.

Подвалы и отдельные закрытые помещения

Подвалы и некоторые закрытые помещения гораздо сложнее обезопасить во время пожара. Поэтому в них обязательны системы противодымной вентиляции, которые очищают комнату от продуктов горения и обеспечивают безопасную эвакуацию.

Разделение и выделение дымовой вентиляции

Нельзя смонтировать вентиляцию для дымоудаления в виде единой системы. Потому что это сильно повышает риски в случае ЧП. Отказ всего одной части системы приведет к каскадным проблемам, которые сильно затруднят эвакуацию из здания.

Поэтому нормативные документы говорят, что систему дымоудаления нужно разделять на отдельные сегменты.

Важность разделения систем вентиляции

Разделение систем одна из основных мер безопасности в зданиях. Четкое разделение по их защитным функциям в различных помещениях способствует эффективному удалению продуктов горения.

Нормативные документы подчеркивают, что для коридоров и закрытых помещений нужно монтировать отдельные системы дымоудаления. Это оптимизирует отвод продуктов горения, так как будет учитываться специфика зон.

Основные особенности систем дымоудаления для закрытых помещений

Особенности систем дымоудаления в закрытых помещениях Описание
Большая площадь Систему нужно адаптировать для эффективного удаления дыма с большой площади
Размещение датчиков и вентиляционных устройств Точное размещение датчиков дыма и вентиляционного оборудования для оптимального функционирования в закрытых помещениях.
Регулирование воздушных потоков Очень важно откалибровать систему, чтобы обеспечить эффективное удаление дыма без создания избыточных потоков воздуха.
Система автоматизации Для реагирования на сигналы о пожаре и активации дымоудаления в аварийных ситуациях нужно сделать автоматическое срабатывание

Основные особенности систем дымоудаления для коридоров

Особенности систем дымоудаления в коридорах Описание
Открытая планировка Сложная, открытая структура требует эффективного дымоудаления с учетом протяженности и линейности
Требования к вентиляционным устройствам Необходима установка вентиляционных устройств, способных функционировать в длинных помещениях с минимальными потерями давления
Аварийные выходы Система вентиляции не должна мешать эвакуации и ограничивать доступ к аварийным выходам
Сложность системы В коридорах сложность вентиляционной системы выше, чем в закрытых помещениях

Нормативная база

Разработка и монтаж систем дымоудаления четко регламентированы СНиПами и ГОСТами. Мы подготовили кратки обзор документов. Подробности и технические требования вы сможете найти в них.

Документ Описание
СНиП 2.04.05-91 Определяет нормы и правила проектирования и монтажа систем противодымной вентиляции. Здесь вы найдете обязательные требования к компонентам системы, ее эксплуатации и техническому обслуживанию
ГОСТ Р 53300-2009 Включает процедуры и стандарты испытаний систем противодымной вентиляции, особое внимание уделено соблюдению протоколов безопасности и контрольным показателям эффективности
СП7.13130.2013 Содержит комплексные рекомендации по проектированию, монтажу и обслуживанию систем противодымной вентиляции, которые нужны для безопасной и эффективной работы системы.

Контрольная проверка – что нужно проконтролировать в системе дымоудаления

  • Соответствие конструкции. Конструкция системы должна соответствовать установленным нормам и правилам, чтобы оптимально функционировать.
  • Соответствие установки. Монтаж должен происходить с учетом всех требований из СНиП 2.04.05-91, чтобы система проходила проверки и была безопасна.
  • Регулярное тестирование. После установки систему придется регулярно проверять в соответствии с требованиями ГОСТ.

Как работает система дымоудаления – активация и механизмы управления

При обнаружении пожара происходит активация системы дымоудаления. Происходит это следующим образом:

  1. Сигнал пожарной тревоги. Система включается автоматически, когда срабатывают пожарные датчики.
  2. Отключение общеобменной вентиляции. Происходит отключение основной вентиляции, чтобы предотвратить распространение продуктов горения.
  3. Закрытие клапанов. Огнестойкие клапаны быстро закрываются для локализации пожара. Вентиляторы включаются для борьбы с распространением дыма и токсичных газов.
  4. Открытие клапана дымоудаления. Клапан дымоудаления наоборот открывается, чтобы отводить продукты горения.

Этот сценарий отрабатывает максимально быстро, чтобы обеспечить безопасность для людей. Поэтому важно, чтобы система проходила постоянные проверки и была готова к автоматическому срабатыванию в критической ситуации.

Механизмы управления

Система противодымной вентиляции работает в нескольких режимах, что обеспечивает эффективный контроль и управление.

Автоматический режим. Система работает преимущественно в автоматическом режиме. Активируется от сигнала о пожаре. Она предполагает быстрое и заранее определенное реагирование, чтобы сразу начать эффективно удалять продукты горения.

Дистанционное управление. В дополнение к автоматическому функционированию систему можно контролировать удаленно. Для этого используют кнопки у эвакуационных выходов или в специально отведенных пожарных шкафах.

Управление по сценарию

Системы запрограммированы с учетом разных сценариев пожара и быстрой корректировки работы для эффективного противодействия. Такой упреждающий подход обеспечивает оптимальную работу системы в большинстве условий.

Типы и области применения систем противодымной вентиляции

Приточные системы. Они рассеивают дым, разбавляют токсичные вещества и подают свежий воздух извне в определенные зоны. Обычно используют на лестничных клетках, в вестибюлях и лифтовых шахтах.

Вытяжные системы. Они предназначены для удаления дыма и газов из зон повышенной опасности. Работают через специальные люки или шахты. Они выводят дым и обеспечивают приток свежего воздуха.

Комбинированные системы. Сочетают приточную и вытяжную вентиляцию. Они выполняют сразу обе функции, что делает их самыми эффективными. Такие системы поддерживают оптимальное давление на путях эвакуации и одновременно удаляют дым и газы.

Техническое обслуживание и производительность

Для обеспечения оптимальной производительности и долговечности вентиляции необходимо регулярное техническое обслуживание.

Нормативные документы предписывают проводить техническое обслуживание каждые шесть месяцев. Во время них нужно проверять оптимальное функционирование компонентов системы.

В ходе технического обслуживания тщательно проверяют огнезадерживающие клапана, состояние вентиляционных каналов и эффективность работы вентиляторов дымоудаления.

Все выявленные проблемы, неисправности и изношенные детали оперативно ремонтируют или заменяют для поддержания работоспособности системы.

Производительность систем дымоудаления

Вентиляции для удаления дыма проектируются с определенной производительностью, измеряемой в тысячах кубических метров в час (м³/ч). Эта производительность определяет эффективность системы в быстром удалении дыма и газов во время пожара.

Максимальная скорость воздушного потока в вентиляционных каналах систем дымоудаления регламентирована. Обычно она составляет от 9 до 11 м/с. Этого достаточно, чтобы обеспечить эффективное дымоудаление без ущерба для безопасности и функциональности системы.

Инновации и будущее противодымной вентиляции

Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и интернет вещей (IoT), играют все более важную роль в развитии систем противодымной вентиляции. Искусственный интеллект может анализировать данные от датчиков и принимать более точные и быстрые решения в ситуациях аварийного возгорания. Сети IoT позволяют в режиме реального времени собирать информацию о состоянии системы и мгновенно реагировать на изменения.

Заключение

Системы противодымной вентиляции играют важнейшую роль в обеспечении безопасности людей и минимизации потенциальных рисков при пожарах в зданиях. Начиная с момента создания и заканчивая текущим обслуживанием, эти системы разрабатывают и регулируют, чтобы они были максимально эффективны.

Соблюдение нормативных требований и графиков технического обслуживания - важнейшие шаги, гарантирующие их работоспособность и эффективность в случае необходимости.